ESF
 

Réalisations

2015

BARO Youssouf ben Amed

Volleyball - Burkina Faso

  • A obtenu le diplôme d'entraîneur niveau 3, le plus haut degré de la Fédération Internationale de Volleyball, à Dakar, au Sénégal.
  • A été rappelé en équipe nationale féminine en tant qu'entraîneur national adjoint.

AGOLO Pana

Volleyball - Togo

  • A obtenu en octobre le diplôme d’entraîneur FIVB niveau 2 à Lomé. Seule femme sur 25 participants, elle termine major de promotion.

MAHAMAT Oumar Yaya

Football - Tchad

  • Est nommé sélectionneur national par intérim de l’équipe tchadienne sénior masculine.

NDAYIRORERE Jean Claude

Handball - Burundi

  • A animé la première école d’entraîneurs nationaux de handball avec le support de l’ONG locale « Right to Play ».
  • Fait partie de l'équipe qui va piloter une nouvelle politique nationale du « Sport pour la Paix et le Développement » en 2016.

KEITA Issiaga

Basketball - Guinée

  • A été élu au poste de Président de la Commission de Développement et nommé au poste de Superviseur des Statistiques de la Fédération Guinéenne de Basketball FGBB.

ADAMOU Soumaïla

Tir à l’Arc - Niger

  • A été nommé Président de la Fédération Nigérienne de Tir à l'Arc.

STEINGRUBER Florian

Volleyball - Suisse

  • En juin, a lancé la Volleyball Académie Fribourg qui collabore avec le VBC Fribourg.

AWORET ONANGA Bérénice

Taekwondo - Gabon

  • A été nommée entraîneur de l’équipe nationale cadette féminine.
  • En février, les membres de la Fédération Gabonaise de Taekwondo ont approuvé l’ouverture de son école en application de son projet CISéL, « Mise en place d’une Ecole de taekwondo féminin à Libreville ».
  • A passé avec succès son grade de ceinture noire 3ème Dan.

MATHIEU Vladimyr

Tenis de table - Haïti

  • A été nommé Président de la Fédération Haïtienne de Rugby.

DIA Serigne Saliou Mbacké

Football - Sénégal

  • En mars, a été nommé sélectionneur de l’équipe nationale sénégalaise masculine olympique (U23).

ADAMOU Daouda

Natation - Niger

  • A été nommé en mars, Directeur administratif du Centre Olympafrica du Niger.

PHILÉMON Jacky

Basketball - Haïti

  • En février, a ouvert son école de basketball « Fondamentale Basketball Academy » en application de son projet CISéL, « Mise en place d’une Ecole de basket-ball à Port-au-Prince ».

MEFAGHE Dieudonné

Boxe - Gabon

  • En février, a été nommé Directeur technique national à la Fédération Gabonaise de Boxe par le Conseil des Ministres.

NGBA Adamou

Tennis de table - Cameroun

  • A été nommé par le Ministre des Sports aux postes d’entraîneur national M15 et Directeur technique national numéro 3.
  • A été désigné par le Ministre des Sports pour faire partie du Conseil d’administration de la Fédération Camerounaise de Tennis de Table.

 

BA Mamadou Lamine

Volleyball - Sénégal

  • En janvier, a été choisi par la Confédération Africaine de Volleyball pour venir rejoindre son département technique au Caire afin de devenir l'un des superviseurs du « African Dream Project » qui vise à relancer le développement du volleyball à la base dans toute l'Afrique pour la catégorie des 8-14 ans.

HOUNGAN Éric Alain

Taekwondo - Bénin

  • A accédé avec succès au grade de ceinture noire 5ème Dan.

URFER Florian

Volleyball - Suisse

  • En 2015, construit un centre de sport, le Campus Sportbuddies, en Thaïlande, sur l’île de Koh Chang. Une fois le site construit, proposera un service et organisera des voyages entre la Suisse et la Thaïlande sous le thème du sport et de la découverte de la nature.

YONLI Souayama Francisca Véronique

Football - Burkina Faso

  • A été nommée au poste d’entraîneur national adjoint de l’équipe féminine burkinabè U20.

EDZENGTE Antoine Léopold

Judo - Cameroun

  • En janvier, a été nommé DTN de la Fédération Camerounaise de Judo.

2014

DIANÉ DIT SAMAKÉ Nouhoum

Football - Mali

  • A reçu le trophée de meilleur entraîneur de la saison.

YARO Sourakatou Ali

Volleyball - Bénin

  • En décembre, a été promu et nommé Directeur du sport d’élite au Ministère des Sports par le Conseil des Ministres.

ADABO Ali Ali

Natation - Djibouti

  • En septembre, a été élu Président de la Fédération Djiboutienne de Natation.

KEITA Issiaga

Basketball - Guinée

  • A reçu la médaille d’or d’efficacité pour son poste de Président de la Commission Technique de la Fédération Guinéenne de Basketball pour la saison 2013-2014

NDAO Alimatou

Basketball - Sénégal

  • A été nommée Coach adjoint de l’équipe nationale A et entraîneur de la sélection régionale U20.

HAROUNA Hamidou

Football - Niger 

  • A été nommé Entraîneur national adjoint de l’équipe nationale nigérienne masculine U17.

MAHAMAT Oumar Yaya

Football - Tchad

  • A passé avec succès l’examen d’instructeur assesseur de la CAF.
  • En mai, est nommé Directeur de l’Académie, centre technique national de football.
  • En février, a formé les formateurs des jeunes avec un instructeur FIFA à N'Djaména.

MATHIEU Vladimyr

Tenis de table - Haïti

  • À son retour du CISéL, a été nommé Directeur technique national.

KABA Bakary

Handball - Guinée

  • Est devenu Président de la Commission Technique du CNOSG, soit le responsable de tous les DTN et EN de la Guinée.
  • A été nommé Directeur National adjoint des sports scolaire et universitaire.

DOUKA SOUMAÏLA Aboubacar

Volleyball - Niger

  • Son projet d’application CISéL des centres de volleyball a atteint le niveau des écoles primaires au Niger avec l’appui de la FIVB et du COSNI. Ainsi, 80 centres ont été crées dans toutes les régions du pays.

FEZE Alain Clotaire

Judo - Cameroun 

  • Le 30 avril 2014, en application de son projet CISéL, le pôle d’entrainement de judo de l’Université de Dschang a été lancé en présence de toutes les autorités universitaires.

MENIE EFFA Fulcran

Taekwondo - Gabon

  • A été nommé Directeur Technique de la zone 4.

BA MAMADOU LAMINE

Volleyball - Sénégal

  • A été choisi par la Confédération Africaine de Volleyball, parmi la liste restreinte de 9 jeunes candidats, pour devenir instructeur africain et FIVB.

AHOUNOU AÏKPE Judith Fifamin

Volleyball - Bénin            

  • A été sélectionnée par la Fédération Béninoise de Volley-Ball pour participer à la formation en Cours Avancés en Management du Sport (CAMS).

SOILIHI Saïd Soilihi

Volleyball - Comores

  • A ouvert son Centre en application de son projet CISéL. Il accueille des jeunes filles de 12 à 16 ans.

BENHIDA Mohammed

Préparateur physique - Maroc

  • Depuis janvier, préside la toute première association des préparateurs physiques au Maroc.

2013

KABA Bakary

Handball - Guinée

  • A été désigné expert local pour un stage de formation de mini-hand prévu du 13 au 17 mai organisé par l’IHF International Handball Federation et la Confédération Africaine de Handball.
  • Dès son retour de Lausanne, son projet d’application a été accepté par les autorités locales et un Centre de formation a été inauguré le 18 mai 2013.
  • A participé à un stage pour entraîneurs de handball à Nantes en mars et a obtenu le Brevet Fédéral 1 français (BF1).

ISSAKA Aïssata

Handball - Niger

  • Le lancement officiel de son projet d'application a eu lieu mi-février. Un financement a été obtenu d'un partenaire de la collectivité.

2012

TRAORÉ Alioune Badara

Taekwondo - Mali

  • Fait partie des 6 arbitres africains retenus pour les éliminatoires et la phase finale des J.O. de Londres.

KPODZO-SABA Abla

Handball - Togo

  • En août, a été désignée Président de la Confédération Africaine de Tchoukball, nouvellement créée.
  • L'équipe national homme a remporté pour la 2ème fois consécutive la 2ème édition de la Coupe d’Afrique des Nations. Cette victoire qualifie le Togo pour représenter l’Afrique au Championnat du Monde à Cali en Colombie.

NGARAMBE François Xavier

Handball - Rwanda 

  • Le Ministère des Sports et de la Culture a débloqué des fonds pour la réalisation de son projet d'application qui a démarré en juillet.

YARO Sourakatou Ali

Volleyball - Bénin

  • A participé en tant que superviseur technique aux finales de la Coupe Africaine des Nations de beach volley juniors à Lomé qui ont eu lieu du 28 juin au 1er juillet.
  • Nommé Directeur du Développement du Sport des Jeunes et du Sport pour Tous auprès du Ministère de la Jeunesse, des Sports et Loisirs".

2011

DAO Béléi

Athlétisme - Togo

  • Son projet de mémoire intitulé « Vers un championnat togolais scolaire et para-scolaire d’athlétisme » a connu sa phase de réalisation au cours de la saison sportive 2010-2011. Le championnat fut organisé sur le plan national et la phase finale a eu lieu à Atakpamé.
  • Vu le succès de la compétition organisée en application de son projet de mémoire, il a été désigné pour participer, en juin-juillet, au Séminaire de gestion des manifestations sportives dans les pays francophones en Afrique qui a eu lieu en Chine

TRAORÉ Alioune Badara

Taekwondo - Mali

  • Est devenu le 1er Malien à être sélectionné en tant qu’arbitre pour les Championnats du monde de taekwondo qui se sont déroulés en mai en Corée du Sud.

NTWALI Gafiligi Thierry

Tennis - Rwanda

  • A été engagé en avril par la Fédération Internationale de Tennis (FIT) comme responsable de développement du tennis dans les pays de l'Afrique de l'Est.

NDAYIRORERE Jean Claude

Handball - Burundi

  • En avril, a organisé un stage pour dirigeants, un second pour les animateurs pour les écoles de handball M14 ainsi qu’un troisième pour les étudiants de l’Institut d’EPS.
  • En janvier, a mis sur pied la 1ère école de handball, sur les 5 prévues, en application de son projet de mémoire.

YARO Sourakatou Ali

Volleyball - Bénin

  • A été nommé SG du bureau de la zone III de la Confédération Africaine de Volley-Ball (CAVB)

AWAD Omar Mahfoud

Football - Djibouti

  • A crée son centre de formation en application de son projet de mémoire.

AUGUSTE Jean Maxime

Athlétisme - Haïti 

  • Son programme de détection et de formation des jeunes talents, en application de son projet de mémoire, a été approuvé par le Ministère des Sports. 25 jeunes athlètes issus de clubs locaux d’athlétisme profitent de cette nouvelle structure.
  • En mars, a fondé la Fédération Haïtienne de Badminton (FEHBAD) dont il est le Président. Les formalités sont en cours pour affilier la FEHBAD à la Badminton World Federation et au Comité Olympique Haïtien.

LAWSON-HELLU Akuélé Ayélété

Volleyball - Togo

  • A été décorée par le Président de la République Togolaise "Chevalier de l'Ordre de Mérite".

KOUAMÉ Kouadio Jeannot

Athlétisme - Côte d’Ivoire            

  • En février, a été nommé coordinateur technique et entraîneur au CRAL Centre Régional d’Athlétisme de Lomé.
  • En septembre, a organisé un stage d’entraîneurs nationaux de niveau III.

MAHAMAT Oumar Yaya

Football - Tchad

  • En septembre, a été nommé entraîneur de l’équipe nationale seniors du Tchad.

2010

GOUKOYE KARIMOU Amadou

Basketball - Niger

  • A obtenu le diplôme d’instructeur FIBA Afrique.
  • En octobre, a été nommé DTN de la Fédération Nigérienne de Basket-ball.

BEN SAID Mohamed Chiheb

Football - Tunisie

  • En application de son projet a ouvert en septembre son centre de formation et études nommé "Elites Tunisie" dont il est le Président.

KOUAMÉ Kouadio Jeannot

Athlétisme – Côte d’Ivoire

  • En mars, a organisé une journée de détection dans un quartier populaire de la ville d’Abidjan.                                                                                       
  • En septembre, a organisé un stage de formation et de recyclage des entraîneurs.

NIYONGABO Amars

Football - Burundi

  • A obtenu la licence C de la CAF.
  • A été nommé entraîneur principal de l’équipe nationale senior de football. 

LAWSON-HELLU Akuélé Ayélété

Volleyball - Togo

  • A terminé avec succès sa formation de 2 ans à Dakar en Inspectorat EPS.

BEESOONDOYAL Kishen

Badminton - Maurice

  • A été nommé entraîneur national de badminton pour les U-10 et assistant-entraîneur de l’équipe élite.

KPODZO-SABA Abla

Handball - Togo

  • Le 24 avril 2010, a été élue Présidente lors de la 1ère assemblée constitutive de la FTT-Fédération Togolaise de Tchoukball.
  • En août, a remporté avec l’équipe togolaise masculine de tchoukball le 1er Tournoi Africain de Tchoukball. A reçu de la FITB-Fédération International de Tchoukball le certificat d’affiliation pour la FTT ainsi qu’une médaille de pionnier pour la promotion du tchoukball au Togo lors de la cérémonie de clôture.

VIGNISSY Dossou Germain Modeste

Athlétisme - Bénin

  • Chargé de la préparation physique de 4 arbitres FIFA pour la Coupe du Monde.

SAKHO Amadou

Handball - Sénégal           

  • A été nommé Président de la commission sportive et organisation et Président de la commission formation des entraîneurs au niveau de la direction technique nationale au sein de la Fédération sénégalaise de handball.

YARO Sourakatou Ali

Volleyball - Bénin

  • En janvier, a été élu Secrétaire Général de la Fédération Béninoise de Volley-Ball (FBVB)
  • A été désigné pour renforcer le bureau de la zone III de la Confédération Africaine de Volley-ball.
  • En juin, a été nommé membre de la DTN de la FBVB en tant que Manager Général des équipes nationales.

2009

MBALA Clément

Haltérophilie - Cameroun

  • A été désigné par l’International Weightlifting Federation pour diriger un stage pour entraîneurs du 10 au 20 décembre à Madagascar.

KOUAMÉ Kouadio Jeannot

Athlétisme - Côte d’Ivoire

  • En application de son projet, a organisé son premier stage d’entraîneurs nationaux niveau II en décembre.           

CHERY-LEBON Priscila Nicole

Judo - Maurice

  • En application de son projet a ouvert son "Ecole Judo Educatif" en avril.

OUMAROU ADAM Souleymane

Handball - Niger

  • A dirigé les équipes féminines et masculines aux Jeux de la Communauté des Etats Sahelo-Sahariens (CEN-SAD) en février. A participé au Challenge Trophy en avril.

BA Mamadou Lamine

Volleyball - Sénégal

  • A été nommé assistant de l’équipe nationale senior féminine. Avec son club, a remporté la coupe du Sénégal et a terminé vice-champion.
  • En football a travaillé comme préparateur physique et coordinateur pour le Club NGB niarytally qui a été promu en Ligue 1.
  • En basket-ball, a encadré Elhadji Malick Ndiaye qui a été nommé meilleur basketteur du Sénégal en 2009.

2008

CHERY-LEBON Priscila Nicole

Judo - Maurice

  • En application de son projet a organisé en décembre un regroupement "Promotion du judo féminin" soutenu par la Fédération Mauricienne de Judo et le Ministère de la Jeunesse et des Sports.
  • La Fédération Mauricienne de Judo l’a promue Head Coach pour le 8ème Championnat d’Afrique junior de judo qui a lieu en juillet à Niamey au Niger ainsi que Formateur agrée pour la partie spécifique judo de la formation des cadres mauriciens.

MATONGO Pierre

Boxe - Cameroun

  • Expert-animateur AIBA au stage technique pour entraîneurs en Centrafrique.

AWAD Omar Mahfoud

Football - Djibouti

  • A été nommé Instructeur des entraîneurs de la CAF au niveau de Djibouti.
  • A animé 3 formations d'entraîneur cette année.

THELUSMA Gethro

Handball - Haïti  

  • A été désigné lecteur par l’International Handball Federation pour diriger un stage pour entraîneurs de niveau 1 en Haïti du 28 octobre au 5 novembre 2008.

NDZANA Germain

Athlétisme - Cameroun

  • Nomination en tant que Head Coach de la délégation camerounaise d’athlétisme aux J.O. de Beijing qui a remporté 1 médaille d’or au triple saut féminin.

HAROUNA Hamidou

Football - Niger

  • Organisation de la 1ère édition du Tournoi international des centres de formation M18 du 22 au 30 août. 

RAVAOARISOA Naina Cecilia

Judo - Madagascar

  • Travaille, en parallèle à ses diverses activités en judo, avec la Fédération Malgache de Rugby comme préparateur physique de l’équipe nationale masculine pour la qualification à la Coupe du Monde 2010.

DORKEMDÉ Bonbé Kandibé

Handball - Tchad  

  • A été désigné lecteur par l’International Handball Federation pour diriger un stage pour entraîneurs de niveau 1 au Tchad.

OUMAROU ADAM Souleymane

Handball - Niger

  • A organisé des camps d’entraînement pour les jeunes et a été assistant dans le cadre de la formation des équipes nationales cadettes. A été désigné Expert local par l’International Handball Federation.

LAWSON-HELLU Akuélé Ayélété

Volleyball - Togo

  • En avril, le 1er festival scolaire dénommé « Le Réveil du volley-ball féminin » a eu lieu à Lomé. Il a été organisé par le Comité National Olympique Togolais sous l’initiative d’Akuélé pour relancer le volley-ball féminin au Togo.

KPODZO-SABA Abla

Handball - Togo

  • En application de son projet CISéL, elle a organisé en mars à Keve, au Togo, un tournoi pour la promotion du handball féminin en milieu scolaire sous le patronage du CNOT.

HOULANDJI Justin-Blaise

Taekwondo - Centrafrique  

  • A mis sur pied une compétition individuelle dénommée « Critérium Montasser » dont la 1ère édition a vu le jour le 13 janvier 2008.

BENHIDA Mohammed

Football - Maroc

  • A assisté dans l’encadrement de l’équipe de Sale de D2 du championnat marocain de football qui a réussi à accéder à la DI.

YARO Sourakatou Ali

Volleyball - Bénin  

  • A accompagné, en août, l'équipe M20 masculine nationale du Bénin à la Coupe des Nations Juniors qui s’est déroulée à Tunis.

2007

MATONGO Pierre

Boxe - Cameroun

  • Expert-animateur International Boxing Assiociation (AIBA) au stage technique pour entraîneurs à Kigali.

ASSE Amangoua Théodore

Tennis de table - Côte d’Ivoire

  • A été désigné Expert National lors d'un stage Solidarité Olympique "Developing a National Sports Structure" qui a eu lieu en Côte d'Ivoire du 1er mai au 30 novembre sous la direction d'un expert international français International Table Tennis Federation (ITTF).
  • A mis sur pied le "Tournoi Montasser" qui s'adresse aux écoles sur le plan national.

RAVAOARISOA Naina Cecilia

Judo - Madagascar

  • Sélectionnée par l'International Judo Federation (IJF), sur proposition de l'Union Africaine de Judo, en tant que représentante du continent africain.

DOUKA SOUMAÏLA Aboubacar

Volleyball - Niger

  • Mise en place de son projet de diplôme « Création d'un centre d'entraînement pilote de volleyball des jeunes talents de 16 à 18 ans au Niger » conçu et rédigé dans le cadre du CISéL.

NDZANA Germain

Athlétisme - Cameroun

  • Nomination en tant que Directeur de l’Ecole Olympique du Cameroun.

DINGAM Donon-Horbé

Judo - Tchad

  • Création d'une école de judo "Judo Espoir Montasser".

HAROUNA Hamidou

Football - Niger 

  • Inauguration du Gonnay Football Center.

BINGUITCHA Kassam Dondja

Taekwondo - Togo

  • Création d'une association "Olympique Taekwondo Association".

YARO Sourakatou Ali

Volleyball - Bénin

  • A organisé un stage de formation et d’échange d’encadreurs ainsi qu’un tournoi dans le département du Monon Sud Ouest au Bénin.
  • A accompagné l’équipe masculine senior de l’Université du Bénin aux Championnats d’Afrique des clubs champions.

2006

FATHI Jamal

Football - Maroc

  • Nommé en tant que Directeur technique national de la Fédération Royale Marocaine de Football, Instructeur de la Confédération Africaine de Football (CAF), Membre des commissions techniques de la CAF et de l’Union Arabe de Football ainsi que Directeur de l’éducation du programme de développement du football africain.

NTWALI Gafiligi Thierry

Tennis - Rwanda

  • Nommé en tant que Chef de Mission adjoint aux Jeux Africains d'Alger et Chef de Mission de la délégation rwandaise pour les Jeux Olympiques de Beijing, Expert Niveau 1 de l'International Tennis Federation, Représentant de l'Afrique de l'est au Comité de développement de la Confédération Africaine de Tennis et Coordinateur du projet « Coaches Placement Program ».

VIGNISSY Dossou Germain Modeste

Athlétisme - Bénin

  • Retenu comme enseignant au Centre Régional d'Entraînement pour les Athlètes Espoirs de Lomé.

AWAD Omar Mahfoud

Football - Djibouti

  • A été nommé en janvier DTN adjoint de la Fédération Djiboutienne de Football.

ASSE Amangoua Théodore

Tennis de table - Côte d’Ivoire

  • Mise en place de son projet de diplôme « Développement du tennis de table dans les écoles de Yamoussoukro » conçu et rédigé dans le cadre du CISéL ainsi que le tournoi annuel planifié.

LAWSON-HELLU Akuélé Ayélété

Volleyball - Togo

  • Mise en place de son projet de diplôme « Projet de création d'un centre de volleyball pour l'élite féminine de 10 à 17 ans » conçu et rédigé dans le cadre du CISéL.

2005

SÈNE El Hadji Daouda Ndiaye

Football - Sénégal

  • Mise en place de son projet de diplôme « Création d'un Centre sport-études pour le développement du football local » conçu et rédigé dans le cadre du CISéL.

KPODZO-SABA Abla

Handball - Togo

  • Mise en place de son projet de diplôme « La mise en place d'un circuit de compétitions féminines au niveau scolaire » conçu et rédigé dans le cadre du CISéL.

2003

BOURQUIN Olivier

Tennis - Suisse

  • Développement de moyens didactiques, CD et cassettes vidéo.

HIPPOLYTE Ralph

Volleyball - France

  • Développement conjoint d’outils de travail et d’enseignement dans le domaine de la Typologie Jungienne avec Bertrand Théraulaz.

THÉRAULAZ Bertrand

Volleyball - Suisse

  • Développement conjoint d’outils de travail et d’enseignement dans le domaine de la Typologie Jungienne avec Ralph Hippolyte.

MOUNIR Alain

Management - Suisse

  • Développement d’un outil de gestion de la performance « Keyman Software ».