ESF
 

Réalisations

2022

ALI AFFASSEH Mohamed

Football - Djibouti

  • Est nommé Directeur Technique Natoional de la Fédération Djiboutienne de Football.

DINGAM Donon-Horbé

Judo - Tchad

  • Est Secrétaire Général de la Fédération Tchadienne de Karaté et Disciplines Assimilées.

SIDIBÉ Abdoul Aziz

Handball - Côte d'Ivoire

  • Est nommé Directeur Technique National de la Fédération Ivoirienne de Handball.

YARO Sourakatou Ali

Volleyball - Bénin

  • Est élu Président de Fédération Béninoise de Volley-ball pour un 2e mandat.

2021

BAKORISHAKA Polycarpe

Rugby - Burundi

  • En application de son projet d’application CISéL, l’affiliation de la Fédération Burundaise de Rugby à la World Rugby est acceptée en tant que membre à part entière.

DIENG Marieme

Taekwondo - Sénégal

  • A inauguré une salle dans l’école élémentaire Merina Sorah à Diourbel dans le cadre de son projet d’application CISéL « Promouvoir le taekwondo dans deux écoles à Diourbel ».

DOUKA SOUMAÏLA Aboubacar 

Volleyball - Niger

  • A présenté sa soutenance de Thèse de Doctorat à l’Université d’Abomey-Calavi au Bénin en spécialité Psychologie Sociale. Son thème est « Effets d’un programme d’Activités Physiques Adaptées sur le développement des enfants et adolescents déficients intellectuels du centre “ le Pélican ” de Niamey au Niger ».

KOANDA Anassé

Boxe - Burkina Faso

  • Est retenu pour assurer les cours de boxe au sein de l’Institut des Sciences du Sport et du Développement Humain à Ouagadougou.

MBONIGABA Boniface

Taekwondo - Rwanda

  • Est élu Secrétaire Général de la Fédération Rwandaise de Taekwondo.

M'BOUTOU BOKAS Alec

Taekwondo - République du Congo

  • Est nommé Directeur Technique National Adjoint de la Fédération Congolaise de Taekwondo.

MORENO BRITO ZÊGO Adilson

Handball - Cap-Vert

  • Est élu Secrétaire Général de la Fédération Capverdienne de Handball.

NDANGUZA Théonas

Football - Rwanda

  • Endosse la fonction de Directeur Général de l’Académie du Paris Saint-Germain (PSG) au Rwanda.

PAHAPA Jean Patrice

Handball - République du Congo

  • Est nommé Directeur Technique National de la Fédération Congolaise de Handball.

RAMIANDRASOA Seth Fanantenana

Handball - Madagascar

  • Est nommé Directeur Technique National de la Fédération Malgache de Handball.

YARO Sourakatou Ali

Volleyball - Bénin

  • Est élu Président de la zone 3 de la Confédération Africaine de Volleyball qui regroupe le Bénin, le Burkina, le Nigeria, le Togo, le Niger, le Ghana, la Côte d'Ivoire et le Liberia.

2020

ASSEL Nemadji

Athléstisme - Tchad

  • Nomination en tant que Directrice des sports de haut niveau au Ministère de la Jeunesse et des Sports.

AUGUSTE Jean Maxime

Athlétisme - Haïti

  • Est élu Secrétaire Général Adjoint du Comité Olympique Haïtien.

BARO Youssouf Ben Amed

Volleyball - Burkina Faso

  • Est nommé Entraîneur en chef de l'Ecole de Formation de la Relève Sportive du Nord, créée par le Ministère des Sports.

EGGER Jean-Pierre

Athléstisme - Suisse

  • Est désigné meilleur entraîneur suisse des 70 dernières années lors de la cérémonie des Sports Awards.

FEZE Alain Clotaire

Judo - Cameroun

  • A brillamment soutenu sa thèse de doctorat PhD en droit public à l'Université de Dschang au Cameroun.

KEITA FOFANA Sian

Volleyball - Mali

  • Est élue, lors de l'assemblée générale quadriennale élective, Secrétaire Général adjoint du Comité National Olympique et Sportif du Mali.

KOANDA Anassé

Boxe - Burkina Faso

  • Est décoré de l'ordre du mérite de la Jeunesse et des Sports avec agrafe dirigeant pour service rendu à la nation.

NSENGIYUMVA Jean Marie Vianney

Volleyball - Rwanda

  • Est nommé Directeur Technique du Comité National Paralympique Rwandais et entraîneur de l'équipe nationale de sitting volleyball.

OUISSIKA Gérard Servais

Basketball - Congo

  • Est élu au poste de 4e Vice-président de la Fédération Congolaise de Basketball.

2019

ABDOU ZAKARIA Bessengue

Tir à l'arc - Tchad

  • A reçu une distinction du Comité Olympique et Sportif Tchadien.

AHMED DJERMA Dassering

Judo - Tchad

  • Est élu meilleur entraîneur de l’année 2019 par le Comité Olympique et Sportif Tchadien.

ALLOU Honoré Kadjo

Lutte - Côte d'Ivoire

  • Est élu Président de la Fédération Ivoirienne de Lutte.

BASOGOMBA Cassien

Natation - Burundi

  • Est élu Vice-président du bureau qui gère la zone 3 de la Confédération Africaine de Natation.

DARNA Pona

Handball - Tchad

  • A reçu une distinction du Comité Olympique et Sportif Tchadien.

DIENG Marieme

Taekwondo - Sénégal

  • La Fédération Sénégalaise de Taekwondo l’incorpore à la Division nationale de la formation et de développement du taekwondo ainsi que comme formatrice dans le cadre de la formation des entraîneurs fédéraux.

DJIBO Zakari

Cyclisme - Niger

  • Est élu Président de la Fédération Nigérienne de Cyclisme à l’issue de l’Assemblée Générale élective tenue à Niamey.

ISSAKA Aïssata

Handball - Niger

  • Est nommée Directrice du sport de haut niveau au Ministère de la Jeunesse et des Sports.

KARIMOU BAGNA Boubacar

Judo - Niger

  • Après 11 années de patience, met sur pied son projet d’application CISéL en créant un Centre sportif dénommé « Relève Judo Club ».

MAGANGA MAGANGA René Franck

Volleyball - Gabon

  • Est nommé Directeur du sport de haut niveau au Ministère de la Jeunesse et des Sports au Gabon.

NAGUEYAM Namde Nanrabaye

Taekwondo - Tchad

  • A reçu une distinction du Comité Olympique et Sportif Tchadien pour sa prestation aux Jeux Africains 2018.

TAMBA II Jean-Louis

Badminton - Cameroun

  • Est promu au poste de Directeur du Développement de l'Éducation Physique au Ministère des Sports et de l'Éducation Physique.

TRAORÉ Alioune Badara

Taekwondo - Mali

  • Est élu Président de la Fédération Malienne de Taekwondo.

SOW Thierno Hamdiata

Judo - Guinée

  • Est nommé Chef de mission du Comité National Olympique et Sportif Guinéen et Membre du bureau exécutif du CNOSG.

2018

ALLOU Honoré Kadjo

Lutte - Côte d'Ivoire

  • Est décoré par le Ministre des Sports et des Loisirs "Chevalier du Mérite Sportif Ivoirien" au cours de la Journée de reconnaissance du mérite des acteurs du sport en Côte d'Ivoire.

AWAD Omar Mahfoud

Football - Djibouti

  • Est nommé Directeur Technique National de la Fédération Djiboutienne de Football.

DIALLO Mamadou

Canoë-Kayak - Sénégal

  • A présenté un master en management des activités physiques sport et loisirs à l'INSEPS de Dakar.

HARIMALALA Rakotoarisena Solomampionona

Haltérophilie - Madagascar

  • Est nommé Directeur Technique National de la Fédération Malgache d’Haltérophilie, de Musculation et de Culturisme.

IBRAHIM Insa Moussa

Taekwondo - Niger

  • Est nommé Directeur Technique National Adjoint de la Fédération Nigérienne de Taekwondo.
  • A obtenu son 5e Dan.

KONÉ épouse KRAIDY Béré Korotoum

Volleyball - Côte d'Ivoire

  • Est désignée par le CNO de Côte d'Ivoire en tant que Coordinatrice nationale d'un projet d'implantation des écoles de volleyball dans le pays.

MAHAMAT Oumar Yaya

Football - Tchad

  • Est nommé Directeur Technique National de la Fédération Tchadienne de Football Association.

NDAYIE Cheik Sadibou

Judo - Sénégal

  • Est nommé Directeur Technique National de la Fédération Sénégalaise de Judo et Disciplines Associées.

THIMOTHÉE Romuald

Basketball - Haïti

  • Est nommé Directeur Technique National de la Fédération Haïtienne de Basketball.

YARO Sourakatou Ali

Volleyball - Bénin

  • Est élu Président de la Fédération Béninoise de Volley-ball lors de l'Assemblée Générale élective.

2017

ABDOUL-RAGUIB Faissal Adbourahman

Judo - Djibouti

  • Est élu Secrétaire Général du Comité National Olympique et Sportif Djiboutien.

FEZE Alain Clotaire

Judo - Cameroun

  • Est nommé au poste d'Entraîneur national de judo seniors messieurs.
  • Est décoré par le Président de la République du Cameroun de la distinction de Chevalier de l’ordre du mérite camerounais.

HARIMALALA Rakotoarisena Solomampionona

Haltérophilie - Madagascar

  • Est chargé de l'encadrement des équipes nationales pour le Championnat d'Afrique ainsi que pour la qualification pour les J.O. 2020.

HOULANDJI Justin-Blaise

Taekwondo - Centrafrique

  • Assume les fonctions conjointes de Directeur Technique National de la Fédération Centrafricaine de Taekwondo et de Directeur de l’Académie Nationale Olympique Centrafricaine.

KOUAMÉ Kouadio Jeannot

Athlétisme - Côte d’Ivoire

  • Est élu Président de la Fédération Ivoirienne d’Athlétisme.
  • Est désigné Coordinateur des compétitions pour les 8e Jeux de la Francophonie à Abidjan.

MAHAMAT Oumar Yaya

Football - Tchad

  • Est nommé Directeur Technique National de la Fédération Tchadienne de Football Association.

NDAYISHIMIYE Éric

Boxe - Burundi

  • Est élu Président de la Fédération Burundaise de Boxe pour l'Olympiade 2017-2020.

THIMOTHÉE Romuald

Haïti - Basketball

  • A lancé son projet de formation en application de son projet CISéL « Formation des entraîneurs de basketball en étape pilote à Port-au-Prince ».

VIGNISSY Dossou Germain Modeste

Athlétisme - Bénin

  • Est nommé Entraîneur en chef de l'équipe nationale d'athlétisme.

2016

ALAOUI SLIMANI Abdellali

Football - Maroc

  • A obtenu son diplôme de doctorat en droit public. Le sujet traité lors de la préparation de sa thèse porta sur le sport et politique.

BARO Youssouf Ben Amed

Volleyball - Burkina Faso

  • Est fait « Chevalier de l'Ordre du Mérite de la Jeunesse et des Sports Burkinabè ».

CHEVALLEY Éric

Physiothérapeute du Sport - Suisse

  • Est à la tête d'une équipe de 40 thérapeutes à Paris qui fait de la neuropédiatrie à 250 enfants lourdement handicapés de 6 à 25 ans qui suivent une scolarité normale dans un établissement adapté. Le sport fait partie de leur activité (parachutisme, pilotage d'avion, varappe, tir à l'arc, foot fauteuil, etc.).

KAPSOPOULOS Georges

Physiothérapeute du Sport - Suisse

  • Son cabinet de physiothérapie est responsable des soins et de la prévention pour la Volleyball Académie Fribourg lancée en 2015 par un autre membre ESF, Florian Steingruber.

MAZOUME Marie Chantal

Tir à l’arc - Cameroun

  • Est nommée Directrice du Développement de l'Education Physique au Ministère des Sports et de l'Education Physique du Cameroun.

MEZGHRANI Youcef

Aviron - Algérie

  • Est nommé Directeur du développement et de la formation à la Fédération Algérienne d'Aviron et Canoë-Kayak et il s'occupe aussi de la Direction et jeunes talents.

NDAO Alimatou

Basketball - Sénégal

  • Se trouve en France où elle entraîne l’équipe fille U17, qui évolue au niveau régional, du club « Marne-la-Vallée Basket ».
  • Est également assistante auprès de l’équipe de France U15 féminine.
  • En parallèle, continue à passer des diplômes de basketball en l’occurrence le Certificat de Qualification Professionnelle (CQP).

2015

ADAMOU Daouda

Natation - Niger

  • Est nommé Directeur administratif du Centre Olympafrica du Niger.

ADAMOU Soumaïla

Tir à l’arc - Niger

  • Est nommé Président de la Fédération Nigérienne de Tir à l'Arc.

AGOLO Pana

Volleyball - Togo

  • A obtenu le diplôme d’entraîneur FIVB niveau 2 à Lomé. Seule femme sur 25 participants, elle termine major de promotion.

AWORET ONANGA Bérénice

Taekwondo - Gabon

  • Est nommée Entraîneur de l’équipe nationale cadette féminine.
  • Les membres de la Fédération Gabonaise de Taekwondo ont approuvé l’ouverture de son école en application de son projet CISéL, « Mise en place d’une Ecole de taekwondo féminin à Libreville ».
  • A passé avec succès son grade de ceinture noire 3e Dan.

BA Mamadou Lamine

Volleyball - Sénégal

  • Est choisi par la Confédération Africaine de Volleyball pour venir rejoindre son département technique au Caire afin de devenir l'un des superviseurs du « African Dream Project » qui vise à relancer le développement du volleyball à la base dans toute l'Afrique pour la catégorie des 8-14 ans.

BARO Youssouf Ben Amed

Volleyball - Burkina Faso

  • A obtenu le diplôme d'entraîneur niveau 3, le plus haut degré de la Fédération Internationale de Volleyball, à Dakar, au Sénégal.
  • Est rappelé en équipe nationale féminine en tant qu'Entraîneur national adjoint.

DIA Serigne Saliou Mbacké

Football - Sénégal

  • Est nommé Sélectionneur de l’équipe nationale sénégalaise masculine olympique (U23).

EDZENGTE Antoine Léopold

Judo - Cameroun

  • Est nommé Directeur Technique National de la Fédération Camerounaise de Judo.

HOUNGAN Éric Alain

Taekwondo - Bénin

  • A accédé avec succès au grade de ceinture noire 5e Dan.

KEITA Issiaga

Basketball - Guinée

  • Est élu au poste de Président de la Commission de Développement et nommé au poste de Superviseur des Statistiques de la Fédération Guinéenne de Basketball FGBB.

MAHAMAT Oumar Yaya

Football - Tchad

  • Est nommé Sélectionneur national par intérim de l’équipe tchadienne sénior masculine.

MATHIEU Vladimyr

Tennis de table - Haïti

  • Est nommé Président de la Fédération Haïtienne de Rugby.

MEFAGHE Dieudonné

Boxe - Gabon

  • Est nommé Directeur Technique National à la Fédération Gabonaise de Boxe par le Conseil des Ministres.

NDAYIRORERE Jean Claude

Handball - Burundi

  • A animé la première école d’entraîneurs nationaux de handball avec le support de l’ONG locale « Right to Play ».
  • Fait partie de l'équipe qui va piloter une nouvelle politique nationale du « Sport pour la Paix et le Développement » en 2016.

NGBA Adamou

Tennis de table - Cameroun

  • Est nommé par le Ministre des Sports aux postes d’Entraîneur national M15 et Directeur Technique National numéro 3.
  • Est désigné par le Ministre des Sports pour faire partie du Conseil d’administration de la Fédération Camerounaise de Tennis de Table.

PHILÉMON Jacky

Basketball - Haïti

  • A ouvert son école de basketball « Fondamentale Basketball Academy » en application de son projet CISéL, « Mise en place d’une Ecole de basket-ball à Port-au-Prince ».

STEINGRUBER Florian

Volleyball - Suisse

  • A lancé la Volleyball Académie Fribourg qui collabore avec le VBC Fribourg.

URFER Florian

Volleyball - Suisse

  • A construit un centre de sport, le Campus Sportbuddies, en Thaïlande, sur l’île de Koh Chang. Une fois le site construit, proposera un service et organisera des voyages entre la Suisse et la Thaïlande sous le thème du sport et de la découverte de la nature.

YONLI Souayama Francisca Véronique

Football - Burkina Faso

  • Est nommée au poste d’Entraîneur national adjoint de l’équipe féminine burkinabè U20.

2014

ADABO ALI Ali

Natation - Djibouti

  • Est élu Président de la Fédération Djiboutienne de Natation.

AHOUNOU AÏKPE Judith Fifamin

Volleyball - Bénin            

  • Est sélectionnée par la Fédération Béninoise de Volley-ball pour participer à la formation en Cours Avancés en Management du Sport (CAMS).

BA Mamadou Lamine

Volleyball - Sénégal

  • Est choisi par la Confédération Africaine de Volleyball, parmi la liste restreinte de 9 jeunes candidats, pour devenir Instructeur africain et FIVB.

BENHIDA Mohammed

Préparateur physique - Maroc

  • Préside la toute première association des préparateurs physiques au Maroc.

DIANÉ DIT SAMAKÉ Nouhoum

Football - Mali

  • A reçu le trophée de meilleur entraîneur de la saison.

DOUKA SOUMAÏLA Aboubacar

Volleyball - Niger

  • Son projet d’application CISéL des centres de volleyball a atteint le niveau des écoles primaires au Niger avec l’appui de la FIVB et du COSNI. Ainsi, 80 centres ont été crées dans toutes les régions du pays.

FEZE Alain Clotaire

Judo - Cameroun 

  • Le 30 avril 2014, en application de son projet CISéL, le pôle d’entrainement de judo de l’Université de Dschang est lancé en présence de toutes les autorités universitaires.

HAROUNA Hamidou

Football - Niger 

  • Est nommé Entraîneur national adjoint de l’équipe nationale nigérienne masculine U17.

KABA Bakary

Handball - Guinée

  • Est devenu Président de la Commission Technique du CNOSG, soit le responsable de tous les DTN et EN de la Guinée.
  • Est nommé Directeur National Adjoint des sports scolaire et universitaire.

KEITA Issiaga

Basketball - Guinée

  • A reçu la médaille d’or d’efficacité pour son poste de Président de la Commission Technique de la Fédération Guinéenne de Basketball pour la saison 2013-2014.

MAHAMAT Oumar Yaya

Football - Tchad

  • A passé avec succès l’examen d’instructeur assesseur de la CAF.
  • Est nommé Directeur de l’Académie, centre technique national de football.
  • A formé les formateurs des jeunes avec un instructeur FIFA à N'Djaména.

MATHIEU Vladimyr

Tennis de table - Haïti

  • À son retour du CISéL, est nommé Directeur Technique National.

MENIE EFFA Fulcran

Taekwondo - Gabon

  • Est nommé Directeur Technique de la zone 4.

NDAO Alimatou

Basketball - Sénégal

  • Est nommée Coach adjoint de l’équipe nationale A et entraîneur de la sélection régionale U20.

SOILIHI Saïd Soilihi

Volleyball - Comores

  • A ouvert son Centre en application de son projet CISéL. Il accueille des jeunes filles de 12 à 16 ans.

YARO Sourakatou Ali

Volleyball - Bénin

  • Est promu et nommé Directeur du sport d’élite au Ministère des Sports par le Conseil des Ministres.

2013

BASOGOMBA Cassien

Natation - Burundi

  • Endosse la fonction de Président de la Fédération Burundaise de Natation.

ISSAKA Aïssata

Handball - Niger

  • Le lancement officiel de son projet d'application a eu lieu mi-février. Un financement a été obtenu d'un partenaire de la collectivité.

KABA Bakary

Handball - Guinée

  • Est désigné expert local pour un stage de formation de mini-hand prévu du 13 au 17 mai organisé par l’IHF International Handball Federation et la Confédération Africaine de Handball.
  • Dès son retour de Lausanne, son projet d’application est accepté par les autorités locales et un Centre de formation a été inauguré le 18 mai 2013.
  • A participé à un stage pour entraîneurs de handball à Nantes en mars et a obtenu le Brevet Fédéral 1 français (BF1).

2012

KPODZO-SABA Abla

Handball - Togo

  • Est désignée Président de la Confédération Africaine de Tchoukball, nouvellement créée.
  • L'équipe nationale hommes a remporté pour la 2e fois consécutive la 2e édition de la Coupe d’Afrique des Nations. Cette victoire qualifie le Togo pour représenter l’Afrique au Championnat du Monde à Cali en Colombie.

NGARAMBE François Xavier

Handball - Rwanda 

  • Le Ministère des Sports et de la Culture a débloqué des fonds pour la réalisation de son projet d'application qui a démarré en juillet.

TRAORÉ Alioune Badara

Taekwondo - Mali

  • Fait partie des 6 arbitres africains retenus pour les éliminatoires et la phase finale des J.O. de Londres.
  • A eu l’honneur d’être désigné porte-drapeau malien lors de la cérémonie d’ouverture des J.O.

YARO Sourakatou Ali

Volleyball - Bénin

  • A participé en tant que superviseur technique aux finales de la Coupe Africaine des Nations de beach volley juniors à Lomé qui ont eu lieu du 28 juin au 1er juillet.
  • Est nommé Directeur du Développement du Sport des Jeunes et du Sport pour Tous auprès du Ministère de la Jeunesse, des Sports et Loisirs.

2011

AUGUSTE Jean Maxime

Athlétisme - Haïti 

  • Son programme de détection et de formation des jeunes talents, en application de son projet de mémoire, est approuvé par le Ministère des Sports. 25 jeunes athlètes issus de clubs locaux d’athlétisme profitent de cette nouvelle structure.
  • A fondé la Fédération Haïtienne de Badminton (FEHBAD) dont il est le Président. Les formalités sont en cours pour affilier la FEHBAD à la Badminton World Federation et au Comité Olympique Haïtien.

AWAD Omar Mahfoud

Football - Djibouti

  • A crée son centre de formation en application de son projet de mémoire.

DAO Béléi

Athlétisme - Togo

  • Son projet de mémoire intitulé « Vers un championnat togolais scolaire et para-scolaire d’athlétisme » a connu sa phase de réalisation au cours de la saison sportive 2010-2011. Le championnat fut organisé sur le plan national et la phase finale a eu lieu à Atakpamé.
  • Vu le succès de la compétition organisée en application de son projet de mémoire, il est désigné pour participer, en juin-juillet, au Séminaire de gestion des manifestations sportives dans les pays francophones en Afrique qui a eu lieu en Chine.

KOUAMÉ Kouadio Jeannot

Athlétisme - Côte d’Ivoire            

  • Est nommé Coordinateur technique et Entraîneur au CRAL Centre Régional d’Athlétisme de Lomé.
  • A organisé un stage d’entraîneurs nationaux de niveau III.

LAWSON-HELLU Akuélé Ayélété

Volleyball - Togo

  • Est décorée par le Président de la République Togolaise "Chevalier de l'Ordre de Mérite".

MAHAMAT Oumar Yaya

Football - Tchad

  • Est nommé Entraîneur de l’équipe nationale seniors du Tchad.

NDAYIRORERE Jean Claude

Handball - Burundi

  • A organisé un stage pour dirigeants, un second pour les animateurs pour les écoles de handball M14 ainsi qu’un troisième pour les étudiants de l’Institut d’EPS.
  • A mis sur pied la 1e école de handball, sur les 5 prévues, en application de son projet de mémoire.

NTWALI Gafiligi Thierry

Tennis - Rwanda

  • Est engagé par l'International Tennis Federation (ITF) comme Responsable de développement du tennis dans les pays de l'Afrique de l'Est.

TRAORÉ Alioune Badara

Taekwondo - Mali

  • Est devenu le 1e Malien à être sélectionné en tant qu’Arbitre pour les Championnats du monde de taekwondo qui se sont déroulés en mai en Corée du Sud.

YARO Sourakatou Ali

Volleyball - Bénin

  • Est élu Secrétaire Général du bureau de la zone III de la Confédération Africaine de Volleyball (CAVB).

2010

BEESOONDOYAL Kishen

Badminton - Maurice

  • Est nommé Entraîneur national de badminton pour les U10 et assistant-entraîneur de l’équipe élite.

BEN SAID Mohamed Chiheb

Football - Tunisie

  • En application de son projet a ouvert son centre de formation et études nommé "Elites Tunisie" dont il est le Président.

GOUKOYE KARIMOU Amadou

Basketball - Niger

  • A obtenu le diplôme d’instructeur FIBA Afrique.
  • En octobre, est nommé Directeur Technique National de la Fédération Nigérienne de Basket-ball.

KOUAMÉ Kouadio Jeannot

Athlétisme - Côte d’Ivoire

  • A organisé une journée de détection dans un quartier populaire de la ville d’Abidjan.                                                                                       
  • A organisé un stage de formation et de recyclage des entraîneurs.

KPODZO-SABA Abla

Handball - Togo

  • Le 24 avril 2010, est élue Présidente lors de la 1e assemblée constitutive de la FTT - Fédération Togolaise de Tchoukball.
  • A remporté avec l’équipe togolaise masculine de tchoukball le 1e Tournoi Africain de Tchoukball. A reçu de la FITB - Fédération Internationale de Tchoukball le certificat d’affiliation pour la FTT ainsi qu’une médaille de pionnier pour la promotion du tchoukball au Togo lors de la cérémonie de clôture.

LAWSON-HELLU Akuélé Ayélété

Volleyball - Togo

  • A terminé avec succès sa formation de 2 ans à Dakar en Inspectorat EPS.

NIYONGABO Amars

Football - Burundi

  • A obtenu la licence C de la CAF.
  • Est nommé Entraîneur principal de l’équipe nationale senior de football. 

SAKHO Amadou

Handball - Sénégal           

  • Est nommé Président de la commission sportive et organisation et Président de la commission formation des entraîneurs au niveau de la direction technique nationale au sein de la Fédération Sénégalaise de Handball.

VIGNISSY Dossou Germain Modeste

Athlétisme - Bénin

  • Chargé de la préparation physique de 4 arbitres FIFA pour la Coupe du Monde.

YARO Sourakatou Ali

Volleyball - Bénin

  • Est élu Secrétaire Général de la Fédération Béninoise de Volley-ball (FBVB).
  • Est désigné pour renforcer le bureau de la zone III de la Confédération Africaine de Volleyball.
  • Est nommé membre de la Direction Technique Nationale de la FBVB en tant que Manager Général des équipes nationales.

2009

BA Mamadou Lamine

Volleyball - Sénégal

  • Est nommé Assistant de l’équipe nationale senior féminine. Avec son club, a remporté la coupe du Sénégal et a terminé vice-champion.
  • En football, a travaillé comme Préparateur physique et Coordinateur pour le Club NGB Niarry Tally qui a été promu en Ligue 1.
  • En basket-ball, a encadré Elhadji Malick Ndiaye qui a été nommé meilleur basketteur du Sénégal en 2009.

CHERY-LEBON Priscila Nicole

Judo - Maurice

  • En application de son projet, a ouvert son "Ecole Judo Educatif".

KOUAMÉ Kouadio Jeannot

Athlétisme - Côte d’Ivoire

  • En application de son projet, a organisé son premier stage d’entraîneurs nationaux niveau II.           

MBALA Clément

Haltérophilie - Cameroun

  • Est désigné par l’International Weightlifting Federation pour diriger un stage pour entraîneurs du 10 au 20 décembre à Madagascar.

OUMAROU ADAM Souleymane

Handball - Niger

  • A dirigé les équipes féminines et masculines aux Jeux de la Communauté des Etats Sahelo-Sahariens (CEN-SAD).
  • A participé au Challenge Trophy.

2008

AWAD Omar Mahfoud

Football - Djibouti

  • Est nommé Instructeur des entraîneurs de la CAF au niveau de Djibouti.
  • A animé 3 formations d'entraîneur cette année.

BENHIDA Mohammed

Football - Maroc

  • A assisté dans l’encadrement de l’équipe de Sale de D2 du championnat marocain de football qui a réussi à accéder à la D1.

CHERY-LEBON Priscila Nicole

Judo - Maurice

  • En application de son projet, a organisé en décembre un regroupement "Promotion du judo féminin" soutenu par la Fédération Mauricienne de Judo et le Ministère de la Jeunesse et des Sports.
  • La Fédération Mauricienne de Judo l’a promue Head Coach pour le 8e Championnat d’Afrique de Judo juniors qui a lieu en juillet à Niamey au Niger ainsi que Formateur agrée pour la partie spécifique judo de la formation des cadres mauriciens.

DORKEMDÉ Bonbé Kandibé

Handball - Tchad  

  • Est désigné Lecteur par l’International Handball Federation pour diriger un stage pour entraîneurs de niveau 1 au Tchad.

HAROUNA Hamidou

Football - Niger

  • Organisation de la 1e édition du Tournoi international des centres de formation M18 du 22 au 30 août. 

HOULANDJI Justin-Blaise

Taekwondo - Centrafrique  

  • A mis sur pied une compétition individuelle dénommée « Critérium Montasser » dont la 1e édition a vu le jour le 13 janvier 2008.

KPODZO-SABA Abla

Handball - Togo

  • En application de son projet CISéL, a organisé à Keve, au Togo, un tournoi pour la promotion du handball féminin en milieu scolaire sous le patronage du CNOT.

LAWSON-HELLU Akuélé Ayélété

Volleyball - Togo

  • Le 1e festival scolaire dénommé « Le Réveil du volley-ball féminin » a eu lieu à Lomé. Il a été organisé par le Comité National Olympique Togolais sous l’initiative d’Akuélé pour relancer le volley-ball féminin au Togo.

MATONGO Pierre

Boxe - Cameroun

  • Expert-animateur AIBA au stage technique pour entraîneurs en Centrafrique.

NDZANA Germain

Athlétisme - Cameroun

  • Nomination en tant que Head Coach de la délégation camerounaise d’athlétisme aux J.O. de Beijing qui a remporté 1 médaille d’or au triple saut féminin.

OUMAROU ADAM Souleymane

Handball - Niger

  • A organisé des camps d’entraînement pour les jeunes et a été assistant dans le cadre de la formation des équipes nationales cadettes.
  • Est désigné Expert local par l’International Handball Federation.

RAVAOARISOA Naina Cecilia

Judo - Madagascar

  • Travaille, en parallèle à ses diverses activités en judo, avec la Fédération Malgache de Rugby comme préparateur physique de l’équipe nationale masculine pour la qualification à la Coupe du Monde 2010.

THELUSMA Gethro

Handball - Haïti  

  • Est désigné Lecteur par l’International Handball Federation pour diriger un stage pour entraîneurs de niveau 1 en Haïti du 28 octobre au 5 novembre 2008.

YARO Sourakatou Ali

Volleyball - Bénin  

  • A accompagné l'équipe M20 masculine nationale du Bénin à la Coupe des Nations de Volleyball juniors qui s’est déroulée à Tunis.

2007

ASSE Amangoua Théodore

Tennis de table - Côte d’Ivoire

  • Est désigné Expert National lors d'un stage Solidarité Olympique "Developing a National Sports Structure" qui a eu lieu en Côte d'Ivoire du 1er mai au 30 novembre sous la direction d'un expert international français International Table Tennis Federation (ITTF).
  • A mis sur pied le "Tournoi Montasser" qui s'adresse aux écoles sur le plan national.

BINGUITCHA Kassam Dondja

Taekwondo - Togo

  • Création d'une association "Olympique Taekwondo Association".

DINGAM Donon-Horbé

Judo - Tchad

  • Création d'une école de judo "Judo Espoir Montasser".

DOUKA SOUMAÏLA Aboubacar

Volleyball - Niger

  • Mise en place de son projet de diplôme « Création d'un centre d'entraînement pilote de volleyball des jeunes talents de 16 à 18 ans au Niger » conçu et rédigé dans le cadre du CISéL.

HAROUNA Hamidou

Football - Niger 

  • Inauguration du Gonnay Football Center.

MATONGO Pierre

Boxe - Cameroun

  • Expert-animateur International Boxing Assiociation (AIBA) au stage technique pour entraîneurs à Kigali.

NDZANA Germain

Athlétisme - Cameroun

  • Nomination en tant que Directeur de l’Ecole Olympique du Cameroun.

RAVAOARISOA Naina Cecilia

Judo - Madagascar

  • Sélectionnée par l'International Judo Federation (IJF), sur proposition de l'Union Africaine de Judo, en tant que représentante du continent africain.

YARO Sourakatou Ali

Volleyball - Bénin

  • A organisé un stage de formation et d’échange d’encadreurs ainsi qu’un tournoi dans le département du Monon Sud Ouest au Bénin.
  • A accompagné l’équipe masculine senior de l’Université du Bénin aux Championnats d’Afrique des clubs champions.

2006

ASSE Amangoua Théodore

Tennis de table - Côte d’Ivoire

  • Mise en place de son projet de diplôme « Développement du tennis de table dans les écoles de Yamoussoukro » conçu et rédigé dans le cadre du CISéL ainsi que le tournoi annuel planifié.

AWAD Omar Mahfoud

Football - Djibouti

  • Est nommé Directeur Technique National Adjoint de la Fédération Djiboutienne de Football.

FATHI Jamal

Football - Maroc

  • Nommé en tant que Directeur Technique National de la Fédération Royale Marocaine de Football, Instructeur de la Confédération Africaine de Football (CAF), Membre des commissions techniques de la CAF et de l’Union Arabe de Football ainsi que Directeur de l’éducation du programme de développement du football africain.

LAWSON-HELLU Akuélé Ayélété

Volleyball - Togo

  • Mise en place de son projet de diplôme « Projet de création d'un centre de volleyball pour l'élite féminine de 10 à 17 ans » conçu et rédigé dans le cadre du CISéL.

NTWALI Gafiligi Thierry

Tennis - Rwanda

  • Nommé en tant que Chef de Mission adjoint aux Jeux Africains d'Alger et Chef de Mission de la délégation rwandaise pour les Jeux Olympiques de Beijing, Expert Niveau 1 de l'International Tennis Federation, Représentant de l'Afrique de l'est au Comité de développement de la Confédération Africaine de Tennis et Coordinateur du projet « Coaches Placement Program ».

VIGNISSY Dossou Germain Modeste

Athlétisme - Bénin

  • Retenu comme Enseignant au Centre Régional d'Entraînement pour les Athlètes Espoirs de Lomé.

2005

KPODZO-SABA Abla

Handball - Togo

  • Mise en place de son projet de diplôme « La mise en place d'un circuit de compétitions féminines au niveau scolaire » conçu et rédigé dans le cadre du CISéL.

SÈNE El Hadji Daouda Ndiaye

Football - Sénégal

  • Mise en place de son projet de diplôme « Création d'un Centre sport-études pour le développement du football local » conçu et rédigé dans le cadre du CISéL.

2003

BOURQUIN Olivier

Tennis - Suisse

  • Développement de moyens didactiques, CD et cassettes vidéo.

HIPPOLYTE Ralph

Volleyball - France

  • Développement conjoint d’outils de travail et d’enseignement dans le domaine de la Typologie Jungienne avec Bertrand Théraulaz.

MOUNIR Alain

Management - Suisse

  • Développement d’un outil de gestion de la performance « Keyman Software ».

THÉRAULAZ Bertrand

Volleyball - Suisse

  • Développement conjoint d’outils de travail et d’enseignement dans le domaine de la Typologie Jungienne avec Ralph Hippolyte.
Ce site utilise des cookies à des fins de statistiques, d’optimisation et de marketing ciblé. En poursuivant votre visite sur cette page, vous acceptez l’utilisation des cookies aux fins énoncées ci-dessus. En savoir plus.