ESF
 

Répertoire

2015

DIA Serigne Saliou Mbacké

Football - Sénégal

Aux Jeux Africains 2015, Brazzaville - République du Congo (septembre)

  • Son équipe (U23) s’est adjugée la médaille d’or, première médaille d’or remportée par le Sénégal dans une compétition continentale depuis 1963.

M’BOUTOU BOKAS Alec

Taekwondo - République du Congo

Championnat d’Afrique Centrale (juillet)

  • ses taekwondoïstes ont glané 2 médailles d’or, 7 d’argent et 7 de bronze

2014

EGGER Jean-Pierre

Athlétisme, lancer de poids - Suisse

Championnats du Monde d’Athlétisme Indoor, Sopot - Pologne.

  • Son athlète Valerie Adams (NZL) a remporté un 2ème titre consécutif de Championne du Monde Indoor.

MBALA Clément

Haltérophilie - Cameroun

Jeux du Commonwealth, Glasgow - Écosse (juillet-août).

  • Une de ses athlètes remporte la médaille d’or chez les dames en -69 kg.

HOULANDJI Justin-Blaise

Taekwondo – Centrafrique

Championnat d’Afrique, Tunis – Tunisie.

  • Un de ses athlète remporte une médaille de bronze.

Championnat d’Afrique Centrale, N’djamena - Tchad.

  • Ses taekwondoistes remportent 5 médailles. 2 d’or, 2 d’argent et 1 de bronze.

M'BOUTOU BOKAS Alec

Taekwondo – Congo

Championnat d’Afrique Centrale, N’djamena - Tchad.

  • Ses 10 taekwondoistes remportent 10 médailles dont 4 en or.

KAGABO Aaron

Basketball - Burundi

Coupe des clubs champions FIBA Afrique, zone 5, Mombasa - Kenya.

  • Parcours sans faute et victoire avec son club Urunani. Cela lui permet de participer une troisième fois à la Coupe d’Afrique des clubs champions.

DORKEMDÉ BonBé Kandibé

Handball – Tchad 

4ème IHF TROPHY, Kinshasa - République Démocratique du Congo.

  • Son équipe fille remporte cette édition et représentera la zone Afrique centrale lors de l’IHFTROPHY continental.

2013

EGGER Jean-Pierre

Athlétisme, lancer de poids - Suisse

Championnats du Monde d’Athlétisme, Moscou - Russie.

  • Son athlète Valerie Adams (NZL) remporte un 4ème titre consécutif de Championne du Monde.

MENIE EFFA Fulcran

Taekwondo - Gabon

Championnat du Monde, Puebla - Mexique.

  • Son athlète, Anthony Obame remporte le titre dans la catégorie + 87 kg.

KAGABO Aaron

Basketball - Burundi

Coupe des clubs champions FIBA Afrique, zone 5, Sousse - Tunisie.

  • Victoire avec son club Urunani. Cela lui permet de participer à la Coupe d’Afrique des clubs champions 2013.

DJOKPO-ACKUMEY Koffi Tonyeli

Basketball - Togo

Championnat du Togo de basketball.

  • Ses équipes remportent 4 titres sur 6 possibles. filles seniors, juniors et cadettes ainsi que garçons cadets.

FRAY Mohamed Akrem

Handball - Tunisie

Championnat d’Afrique des clubs champions, Marrakech - Maroc (octobre).

  • Victoire de l’Espérance sportive Tunis.

2012

EGGER Jean-Pierre

Athlétisme, lancer de poids - Suisse

Jeux Olympiques, Londres - Grande-Bretagne.

  • Son athlète néo-zélandaise Valerie Adams remporte une second titre de Championne Olympique.

MENIE EFFA Fulcran

Taekwondo - Gabon

Jeux Olympiques, Londres - Grande-Bretagne.

  • Son athlète, Anthony Obame obtient la médaille d’argent. Cette médaille est historique étant la 1ère médaille olympique gabonaise de tous les temps toutes disciplines confondues.

Championnat d’Afrique centrale, Yaoundé - Cameroun (avril).

  • Le Gabon a remporté son 3ème sacre consécutif avec 7 médailles d’or, 5 en argent et 1 en bronze.

Championnats d’Afrique, Le Caire - Egypte (janvier)

  • Son athlète, Anthony Obame remporte le titre de champion d’Afrique.

KABURA Cassien

Volleyball - Burundi

Coupe Africaine des Nations de Beach Volley-ball Juniors, Lomé - Togo (juillet).

  • Ses volleyeurs remportent la victoire avec à la clé une qualification pour les Championnats du Monde Junior de Beach Volley 2012.

TAOUSSI Rachid

Football - Maroc

Super Coupe de la CAF (Confédération Africaine de Football), Tunis – Tunisie (février).

  • Victoire de son équipe du MAS, 1er titre du genre dans l’histoire du club.

2011

EGGER Jean-Pierre

Athlétisme, lancer de poids - Suisse

Championnats du Monde d’Athlétisme, Daegu - Corée du Sud.

  • Son athlète Valerie Adams (NZL) remporte la médaille d’or.

TAOUSSI Rachid

Football - Maroc

Coupe de la CAF (Confédération Africaine de Football), Afrique (février-décembre).

  • Vainqueur avec son équipe du MAS, le 1er titre du genre dans l’histoire du club

Coupe du Trône, Maroc.

  • Le MAS obtient un troisième titre après 23 ans d'attente.

AMMOUTA Lhoussaine

Football - Maroc

Ligue des Champions de l’Asian Football Confederation,  (février - novembre).

  • Vainqueur avec son équipe de l’Al Sadd (Qatar).

Supercoupe de la CAF, Lubumbashi - République Démocratique du Congo.

  • Finale perdue aux tirs au but avec son équipe du FUS de Rabat contre le TP Mazembé (janvier).

FIORUCCI Giovanni

Rock’n roll acrobatique - Suisse

Championnats du Monde de Rock’n roll acrobatique, Munich - Allemagne.

  • Ses athlètes Maurizio et Jade Mandorino obtiennent la médaille d’argent.

KAGABO Aaron

Basketball - Burundi

Coupe des clubs champions FIBA Afrique, zone 5, (octobre).

  • Victoire avec son club Urunani. Cela lui permet de participer à la Coupe d’Afrique des clubs champions 2011. Une première dans l’histoire du basket-ball burundais.

MAHAMAT Oumar Yaya

Football - Tchad

Championnat de 1ère division équato-guinéen de football, Guinée-Equatoriale.

  • Victoire avec son équipe du Sony Ela Nguema.

OULD EL KHASSOUM Moussa

Football - Mauritanie

Championnat de 1ère division mauritanien de football, Mauritanie.

  • Victoire avec son équipe du FC Nouadhibou.

DJOKPO-ACKUMEY Koffi Tonyeli

Basketball - Togo

Championnat du Togo de basketball.

  • Ses équipes sont sacrées dans les catégories filles seniors, juniors et cadettes ainsi que garçons cadets.

2010

AMMOUTA Lhoussaine

Football - Maroc

Coupe de la CAF (Confédération Africaine de Football), Afrique (février - décembre).

  • Vainqueur avec son équipe du FUS de Rabat, le 1er titre du genre dans l’histoire du club.

Coupe du Trône, Maroc.

  • Le FUS obtient le 5ème titre de son histoire. 

KOUAMÉ Kouadio Jeannot

Athlétisme - Côte d’Ivoire

17èmes Championnats d’Afrique seniors d’athlétisme, Nairobi - Kenya (juilllet).

  • Ses athlètes ont remporté 4 médailles : or sur 100m hommes, argent sur 200m hommes et lancer du disque dames, bronze au saut à la perche dames.

MBALA Clément

Haltérophilie - Cameroun

Championnats d’Afrique seniors, Yaoundé - Cameroun.

  • Les athlètes camerounais terminent respectivement à la1ère place du classement des nations chez les homme et deuxième chez les dames avec un total général de 28 médailles dont 9 en or, 11 en argent et 8 en bronze.

NGBA Adamou

Tennis de table - Cameroun

19ème Championnat d’Afrique senior de tennis de table, Yaoundé - Cameroun.

  • Les pongistes camerounaises remportent la médaille d’or en simple dame et la médaille de bronze par équipe dame.

SALL Moustapha

Basketball - Sénégal

Championnat et Coupe du Sénégal de basketball.

  • Son équipe féminine est sacrée Championne et finaliste de la Coupe. Son équipe masculine remporte la Coupe.
  • Au niveau des distinctions individuelles: MVP chez les filles et les garçons.

FREUND Chantal

Athlétisme - Suisse

Championnats suisses d’athlétisme en salle, Macolin (février).

  • Ses athlètes remportent 3 médailles d'or au saut en longueur (élite et M18) et triple saut (M18).

FIVAZ Julien

Athlétisme, saut en longueur - Suisse

Championnats suisses d’athlétisme en salle, Macolin (février).

  • Remporte en tant qu’athlète le titre au saut en longueur (élite).

MAGANGA MAGANGA René Franck

Volleyball - Gabon

Championnat du Sénégal de Volleyball.

  • Son équipe féminine de l’Université Cheikh Anta Diop est sacrée vice-championne. Grâce à ce résultat, Franck a été élu entraîneur de l’année par la Fédération Sénégalaise de Volley-ball.

BARO Youssouf Ben Amed

Volleyball - Burkina Faso

Championnat national du Burkina-Faso.

  • Ses équipes M15 dames et hommes remportent respectivement les titres de champion et vice-champion.

2009

TRAORÉ Alioune Badara

Taekwondo - Mali

19ème Championnat du Monde de taekwondo, Copenhague - Danemark (octobre).

  • Daba Modibo Kéïta (+87 kg) remporte la médaille d'or. Il conserve ainsi son titre de champion du monde obtenu en 2007.

9ème Championnat d'Afrique des Nations, Yaoundé - Cameroun.

  • Le Mali remporte 3 médailles (1 or, 2 bronze). La médaille d'or est remportée par Oumar Cissé (-80kgs) qui devient ainsi Champion d'Afrique.

DIALLO Mamadou

Aviron, Canoë-Kayak - Sénégal

7ème Championnat d’Afrique de canoë-kayak et aviron, Abidjan - Côte d’Ivoire (octobre)

  • Le Sénégal remporte 17 médailles (2 or, 12 argent, 3 bronze).

KOUAMÉ Kouadio Jeannot

Athlétisme - Côte d’Ivoire

6èmes Jeux de la Francophonie, Beyrouth - Liban (septembre)

  • Deux athlètes remportent respectivement les médailles d'or aux 100m/200m et celle d'argent au lancer du disque. La Côte d'Ivoire termine la compétition classée 7ème sur 37 pays.

MENIE EFFA Fulcran

Taekwondo - Gabon

Championnat d'Afrique des Nations, Yaoundé - Cameroun

  • Ses athlètes remportent 5 médailles, respectivement 1 d’argent et 4 de bronzes.

AMADOU Hamey

Football - Niger

Super Coupe et Coupe nationale et championnat national du Niger de 1ère division.

  • Son équipe l'AS FAN remporte les deux Coupes et termine 2ème du championnat.

BARO Youssouf Ben Amed

Volleyball - Burkina Faso

Coupe de l'Indépendance (décembre)

  • Son équipe l'AS ACADEMY remporte la coupe chez les hommes et chez les dames.

2008

DJOKPO-ACKUMEY Koffi Tonyeli

Basketball - Togo 

Championnat du Togo de basketball

  • Ses équipes cadettes, juniors et séniors filles remportent le titre.

EDZENGTE Antoine Léopold

Judo - Cameroun

Championnats d’Afrique de judo, Agadir - Maroc.

  • La délégation camerounaise remporte 4 médailles de bronze.
  • Il accompagne le judoka Frank Moussima ( -100kg) aux J.O. de Beijing.

RAVAOARISOA Naina Cecilia

Judo - Madagascar

  • Championnats d’Afrique de judo, Agadir - Maroc
  • Chez les messieurs, médaille d'argent en -60 kg qui lui assure une qualification pour les J.O. de Beijing.
  • En -48 kg et -57 kg, deux filles remportent la médaille de bronze.

FREUND Chantal

Athlétisme, saut en longueur - Suisse

  • Qualification de son athlète, Julien Fivaz, pour les J.O. de Beijing.

TRAORÉ Alioune Badara

Taekwondo - Mali

5ème Coupe du monde francophone de taekwondo, Libreville - Gabon (mai).

  • 4 médailles d'or, 1 médaille d'argent, 3 médailles de bronze pour l’équipe du Mali.

MENIE EFFA Fulcran

Taekwondo - Gabon

5ème Coupe du monde francophone de taekwondo, Libreville - Gabon (mai).

  • 2 médailles d'or et 2 de bronze pour l’équipe du Gabon.

HOULANDJI Justin-Blaise

Taekwondo - Centrafrique

5ème Coupe du monde francophone de taekwondo, Libreville - Gabon (mai).

  • 2 médailles de bronze pour l’équipe Centrafricaine.

HOUNGAN Éric Alain

Taekwondo - Bénin

5ème Coupe du monde francophone de taekwondo, Libreville - Gabon (mai).

  • 1 médaille de bronze au niveau des hommes et 1 médaille d'argent au niveau des dames au Challenge Espoir.

ASSE Amangoua Théodore

Tennis de table - Côte d’Ivoire

Championnat d’Afrique de la zone 3, Bénin (août).

  • Une de ses athlètes remporte la médaille d’or dans la catégorie dames M21.

Championnat  de Côte d’Ivoire de Tennis de table.

  • Ses équipes féminines sont sacrées par équipe, en double et en simple ainsi que Vice Championnes en junior.

2007

TRAORÉ Alioune Badara

Taekwondo - Mali

18ème Championnat du Monde de taekwondo, Pékin - Chine.

  • Son athlète Daba Modibo Kéïta (+84 kg) remporte la médaille d'or.

MATONGO Pierre

Boxe - Cameroun

Championnat de la zone 4 Afrique Centrale

  • Les boxeurs remportent 6 médailles d'or, 1 d'argent et 4 de bronze et obtiennent leur qualification pour les Jeux Africains.

Jeux Africains, Alger - Algérie.

  • 4 médailles de bronze.

RAVAOARISOA Naina Cecilia

Judo - Madagascar

7èmes Jeux des Iles de l'Océan Indien, Madagascar. 

  • L'équipe malgache de judo termine 1ère avec 7 médailles d'or.

ABDOUL-RAGUIB Faissal Abdourahman

Judo - Djibouti

Championnat arabe de M15.

  • 1 Médaille d'argent.

Tournoi international de la ville de Yaoundé - Cameroun.

  • 1 Médaille de bronze.

YARO Sourakatou Ali

Volleyball - Bénin

Championnat du Bénin de Volleyball.

  • Vainqueur avec l'équipe de l'Université d'Abomey-Calavi.

STEINGRUBER Florian

Volleyball - Suisse

  • Champion de LNB de volleyball féminin, Suisse.    
  • Champion de LNB avec ascension en LNA.

2006

NGATSONO Barthélémy

Football - Congo

Coupe du Congo et Championnat national de football, Congo.

  • Son équipe remporte la Coupe, le Championnat et devient également Champion de Brazzaville.

NSENGIYUMVA Jean Marie Vianney

Volleyball - Rwanda

Coupe du Rwanda de Volleyball, Rwanda.

  • Vainqueur avec l'équipe du Kigali Volleyball Club.

2005

NIEDERHAUSER William

Football - Suisse

Championnat national tunisien de football 1ère division.

  • Champion avec le Club Sportif Sfaxien.

2004

NDZANA Germain

Athlétisme - Cameroun

Jeux Olympiques, Athènes - Grèce.

  • Un de ses athlète obtient une médaille d’or.

14 ème Championnat d’Afrique d’Athlétisme, Brazzaville - Congo.

  • Ses athlètes obtiennent cinq médailles.

2003

FREUND Chantal

Athlétisme, saut en longueur - Suisse

  • Son athlète devient recordman de Suisse avec 8m27.