ESF
 

Répertoire

2022

EL BAKKOUCH Redouane

Triathlon - Maroc

Championnat d’Afrique de Triathlon, Agadir - Maroc.

  • En sa qualité de Responsable de la FRMTRI, participe à l'organisation du Championnat d'Afrique de Triathlon à Agadir. L'équipe nationale marocaine récolte 16 médailles dans toutes les catégories dont une d’or élite homme et une d'argent relais mixte.

FEZE Alain Clotaire & NGO BATANG EPSE ONDOA Donna V Thérèse

Judo - Cameroun

Championnat d’Afrique de Judo, Oran - Algérie.

  • La délégation camerounaise remporte 5 médailles individuelles (1 argent, 4 bronze) et une en équipe (bronze).

KOFFI N'Dri Marc

Basketball - Côte d'Ivoire

Championnat de Côte d'Ivoire de Basketball.

  • Pour sa première saison dans le Championnat de 1re division dames, son équipe ABC Fighters remporte le titre de Championnes de Côte d’Ivoire, saison 2021-2022.

NDAYIRORERE Jean Claude & NZAMBIMANA Fabien

Handball - Burundi

Championnat d‘Afrique des Nations Cadets, Kigali - Rwanda.

  • L’équipe burundaise U18 atteint les demi-finales et se qualifie à la Coupe du Monde au Mexique en 2023.

NDAYISHIMIYE Éric

Boxe - Burundi

Championnat d’Afrique de Boxe, Maputo - Mozambique.

  • Sa pugiliste, Ornella Havyarimana, est sacrée Vice-championne d’Afrique dans la catégorie -52kg.

NGATCHA Alain Didier

Boxe - Cameroun

Championnat d’Afrique de Boxe, Maputo - Mozambique.

  • La délégation camerounaise récolte 9 médailles dont 2 titres de Champion d’Afrique (homme -92kg et femme -52kg).

NTABANGANYIMANA Antoine

Handball - Rwanda

IHF Challenge Trophy zone 5, Nairobi - Kenya.

  • Sa sélection nationale M20 est vainqueur de la compétition.

SECK Baba

Football - Mauritanie

Coupe de Mauritanie de Football.

  • Son équipe du FC Nouakchott Kings a remporté la Coupe Nationale 2022 ce qui la qualifie à la Coupe de la Confédération CAF, 2e participation historique pour ce club.

2021

AMMOUTA Lhoussaine

Football - Maroc

Championnat d'Afrique des Nations 2020 (CHAN-2020), Yaoundé - Cameroun.

  • Remporte le trophée avec l'équipe du Maroc.

MONGO EDU Emilio Bokuy

Football - Guinée équatoriale

CAF Women's Champions League, Le Caire - Egypte.

  • L’équipe féminine du Malabo Kings, club dont il est le Directeur, s’est hissée en demi-finale de la 1re édition de la compétition.

NAGUEYAM Namde Nanrabaye

Taekwondo - Tchad

Championnat d’Afrique de Taekwondo, Dakar - Sénégal.

  • Ses athlètes ont remporté 2 médailles de bronze, dans les catégories hommes -58kg et -87kg.

NDAYISHIMIYE Éric

Boxe - Burundi

Championnat d'Afrique de Boxe, Kinshasa - République démocratique du Congo.

  • La pugiliste, Ornella Havyarimana, est médaillée de bronze de la zone 3. 
  • Celle-ci a été retenue pour participer aux Jeux Olympiques de Tokyo 2020 dans la catégorie -51kg.

NTABANGANYIMANA Antoine

Handball - Rwanda

Coupe régionale de la Fédération de Handball d'Afrique de l'est et centrale, Dar es Salam - Tanzanie.

  • Remporte la Coupe régionale avec son équipe de la Police Nationale du Rwanda.

2020

ALI AFFASSEH Mohamed

Football - Djibouti

Tournoi CECAFA U17, Gisenyi - Rwanda.

  • Son équipe a atteint les demi-finales de la compétition, synonyme de qualification pour la CAN U17.

NSENGIYUMVA Jean Marie Vianney

Volleyball - Rwanda

Jeux Paralympiques de Tokyo 2020, Tokyo - Japon.

  • Qualification de l'équipe nationale rwandaise de volleyball assis aux Jeux Paralympiques.

2019

DIA Serigne Saliou Mbacké

Football - Sénégal

WAFU Cup of Nations, Thiès - Sénégal.

  • Remporte avec l'équipe nationale locale sénégalaise le tournoi WAFU Cup of Nations regroupant les deux zones de l’Union des fédérations ouest-africaines de football (UFOA).

2018

ALLOU Honoré Kadjo

Lutte - Côte d'Ivoire

Jeux Africains de la Jeunesse, Alger - Algérie.

  • Désigné Chef de mission. Ses lutteurs ramènent 4 médailles, 1 d'argent et 3 de bronze, de la compétition.

Championnat d'Afrique de Lutte cadets, juniors et seniors, Port Harcourt, Nigeria.

  • Ses lutteurs remportent 4 médailles, 1 d'or, 2 d'argent et 1 de bronze.

DIANÉ DIT SAMAKÉ Nouhoum

Football - Mali

Coupe du Mali de Football.

  • Remporte avec le Stade Malien de Bamako leur 20e trophée lors de la 8e édition de la Coupe du Mali.

IBRAHIM Insa Moussa

Taekwondo - Niger

Jeux Olympiques de la Jeunesse, Buenos Aires - Argentine.

  • Son athlète, Amadou Tidjani Maharana, remporte la médaille de bronze dans la catégorie des -55kg.

KEITA Issiaga

Basketball - Guinée

FIBA Championnat d'Afrique U18, Bamako - Mali.

  • Son équipe participe aux phases finales du Championnat d'Afrique.

KOFFI N'Dri Marc

Basketball - Côte d'Ivoire

FIBA 3x3 Africa Cup, Lomé - Togo.

  • Ses poulains gagnent la coupe et sont ainsi sacrés Champions d'Afrique.

NDAYISHIMIYE Éric

Boxe - Burundi

Jeux de la Communauté Est-Africaine - EAC, Bujumbura - Burundi.

  • Ses pugilistes remportent deux médailles d'or dans les catégories féminines 54kg et masculine 81kg.

NGATCHA Alain Didier

Boxe - Cameroun

Jeux du Commonwealth, Gold Coast - Australie.

  • Son boxeur, Dieudonné Wilfried Seyi Ntsengue, remporte la médaille d'argent dans la catégorie 75kg.

NKURANYABAHIZI Noël

Karaté - Rwanda

Championnat d'Afrique de Karaté junior, Kigali - Rwanda.

  • Son karatéka, Maic Shyaka Ndutiye, est sacré Champion d'Afrique Junior dans la catégorie Kumite homme -55kg.

NSENGIYUMVA Sylvère

Athlétisme - Burundi

Jeux Olympiques de la Jeunesse, Buenos Aires - Argentine.

  • La délégation d'athlétisme burundaise rentre d’Argentine avec une médaille de bronze au 1500m et une d'or après avoir combiné les points sur 4km de cross country.

2017

ALLOU Honoré Kadjo

Lutte - Côte d’Ivoire

 Championnat d’Afrique de Lutte, Marrakech - Maroc.

  • Le lutteur, Ulrich Élysée Manouan (-85 kg), remporte une 1re médaille d’or historique. Les lutteurs ivoiriens y glanent également 2 médailles d’argent et 1 de bronze.

Jeux de la Francophonie,  Abidjan - Côte d’Ivoire.

  • La délégation ivoirienne de lutte remporte 5 médailles.

AMMOUTA Lhoussaine

Football - Maroc

Finale de Ligue des Champions de la CAF, Casablanca - Maroc.

  • Remporte la victoire avec son club le Wydad Casablanca.

AWUITO Kokou Yayrali

Badminton - Togo

Championnat du Togo de Badminton.

  • Son équipe de badistes est sacrée Champion National.

DORKEMDÉ Bonbé Kandibé

Handball  - Tchad

Championnat et Coupe du Tchad de Handball.

  • Son équipe Academy s'est imposée en réalisant le doublé championnat-coupe pour la saison sportive 2016-2017.

KABA Bakary

Handball - Guinée

IHF Trophy Continental, Dakar - Sénégal.

  • Les handballeuses de son Centre terminent deuxième et glanent ainsi la médaille d’argent.

MONTANDON Marc

Cyclisme - Suisse

Championnat d'Europe de Cyclo-cross, Tabor - République Tchèque.

  • Son jeune cycliste, Loris Rouiller, est sacré Champion d’Europe dans la catégorie juniors.

NGATCHA Alain Didier

Boxe - Cameroun

Championnat du Monde de Boxe, Hambourg - Allemagne.

  • Son boxeur, Arsène Fokou, glane une médaille de bronze historique chez les super-lourds (+91kg).

2016

EGGER Jean-Pierre

Athlétisme, lancer du poids - Suisse

Jeux Olympiques, Rio - Brésil.

  • Son athlète, Valerie Adams (NZL), remporte la médaille d’argent.

IBRAHIM Insa Moussa

Taekwondo - Niger

Jeux Olympiques, Rio - Brésil.

  • Son athlète, Abdoul Razak Alfaga, remporte la médaille d'argent dans la catégorie +80kg.

KABA Bakary

Handball - Guinée

IHF Trophy zone II, Conakry - Guinée.

  • 7 handballeuses de son Centre sont engagées dans l’équipe qui a remporté le tournoi.

NSENGIYUMVA Sylvère

Athlétisme, demi-fond - Burundi

Jeux Olympiques, Rio - Brésil.

  • Francine Niyonsaba remporte la médaille d’argent sur 800m.

Championnat du Monde d’Athlétisme Indoor 2016, Portland - Etats-Unis d’Amérique.

  • Francine Niyonsaba est sacrée Championne du Monde sur 800m.
  • Antoine Gakeme est Vice-champion du Monde du 800m.

NTABANGANYIMANA Antoine

Coupe de zone 5 de Handball.

  • Son équipe nationale masculine M20 remporte la Coupe et se qualifie pour la phase finale de la Coupe d’Afrique M20 au Gabon en 2017.

2015

DIA Serigne Saliou Mbacké

Football - Sénégal

Jeux Africains 2015, Brazzaville - République du Congo.

  • Son équipe (U23) s’est adjugée la médaille d’or, première médaille d’or remportée par le Sénégal dans une compétition continentale depuis 1963.

DJOKPO-ACKUMEY Koffi Tonyeli

Basketball - Togo

Championnat du Togo de Basketball.

  • Lors de la saison 2014-2015, son équipe de filles seniors a remporté le Championnat du Togo.

M’BOUTOU BOKAS Alec

Taekwondo - République du Congo

Championnat d’Afrique centrale de Taekwondo, Kinshasa - République démocratique du Congo.

  • Ses taekwondoïstes ont glané 2 médailles d’or, 7 d’argent et 7 de bronze.

TRAORÉ Alioune Badara

Taekwondo - Mali

Championnat du Monde de Taekwondo, Tcheliabinsk - Russie.

  • Ismaël Coulibaly obtient la médaille de bronze dans la catégorie -74kg.

2014

DORKEMDÉ Bonbé Kandibé

Handball - Tchad 

4e IHF TROPHY, Kinshasa - République démocratique du Congo.

  • Son équipe fille remporte cette édition et représentera la zone Afrique centrale lors de l’IHF TROPHY continental.

EGGER Jean-Pierre

Athlétisme, lancer de poids - Suisse

Championnat du Monde d’Athlétisme Indoor, Sopot - Pologne.

  • Son athlète, Valerie Adams (NZL), remporte un 2e titre consécutif de Championne du Monde Indoor.

HOULANDJI Justin-Blaise

Taekwondo - Centrafrique

Championnat d’Afrique de Taekwondo, Tunis - Tunisie.

  • Un de ses athlète remporte une médaille de bronze.

Championnat d’Afrique centrale de Taekwondo, N’Djaména - Tchad.

  • Ses taekwondoïstes remportent 5 médailles, 2 d’or, 2 d’argent et 1 de bronze.

KAGABO Aaron

Basketball - Burundi

Coupe des clubs champions FIBA Afrique, zone 5, Mombasa - Kenya.

  • Parcours sans faute et victoire avec son club Urunani. Cela lui permet de participer une troisième fois à la Coupe d’Afrique des clubs champions.

MBALA Clément

Haltérophilie - Cameroun

Jeux du Commonwealth, Glasgow - Écosse.

  • Une de ses athlètes remporte la médaille d’or chez les dames en -69kg.

M'BOUTOU BOKAS Alec

Taekwondo - République du Congo

Championnat d’Afrique centrale de Taekwondo, N’Djaména - Tchad.

  • Ses 10 taekwondoïstes remportent 10 médailles dont 4 en or.

2013

DJOKPO-ACKUMEY Koffi Tonyeli

Basketball - Togo

Championnat du Togo de Basketball.

  • Ses équipes remportent 4 titres sur 6 possibles, filles seniors, juniors et cadettes ainsi que garçons cadets.

EGGER Jean-Pierre

Athlétisme, lancer de poids - Suisse

Championnat du Monde d’Athlétisme, Moscou - Russie.

  • Son athlète, Valerie Adams (NZL), remporte un 4e titre consécutif de Championne du Monde.

FRAY Mohamed Akrem

Handball - Tunisie

Championnat d’Afrique de Handball des clubs champions, Marrakech - Maroc.

  • Victoire de l’Espérance sportive de Tunis.

KAGABO Aaron

Basketball - Burundi

Coupe des clubs champions FIBA Afrique, zone 5, Sousse - Tunisie.

  • Victoire avec son club Urunani. Cela lui permet de participer à la Coupe d’Afrique des clubs champions 2013.

MENIE EFFA Fulcran

Taekwondo - Gabon

Championnat du Monde de Taekwondo, Puebla - Mexique.

  • Son athlète, Anthony Obame, remporte le titre dans la catégorie +87kg.

2012

EGGER Jean-Pierre

Athlétisme, lancer de poids - Suisse

Jeux Olympiques, Londres - Grande-Bretagne.

  • Son athlète néo-zélandaise, Valerie Adams, remporte un second titre de Championne Olympique.

KABURA Cassien

Volleyball - Burundi

Coupe Africaine des Nations de Beach Volley-ball Junior, Lomé - Togo.

  • Ses volleyeurs remportent la victoire avec à la clé une qualification pour le Championnat du Monde Junior de Beach Volley 2012.

MENIE EFFA Fulcran

Taekwondo - Gabon

Jeux Olympiques, Londres - Grande-Bretagne.

  • Son athlète, Anthony Obame, obtient la médaille d’argent. Cette médaille est historique étant la 1re médaille olympique gabonaise de tous les temps toutes disciplines confondues.

Championnat d’Afrique centrale de Taekwondo, Yaoundé - Cameroun.

  • Le Gabon a remporté son 3e sacre consécutif avec 7 médailles d’or, 5 en argent et 1 en bronze.

Championnat d’Afrique de Taekwondo, Le Caire - Egypte.

  • Son athlète, Anthony Obame, remporte le titre de Champion d’Afrique.

TAOUSSI Rachid

Football - Maroc

Supercoupe de la CAF (Confédération Africaine de Football), Tunis - Tunisie.

  • Victoire de son équipe du MAS de Fès, Maghreb Association Sportive, 1er titre du genre dans l’histoire du club.

2011

AMMOUTA Lhoussaine

Football - Maroc

Ligue des Champions de l’Asian Football Confederation, Jeoju - Corée du Sud.

  • Vainqueur avec son équipe de l’Al Sadd (Qatar).

Supercoupe de la CAF (Confédération Africaine de Football), Lubumbashi - République démocratique du Congo.

  • Finale perdue aux tirs au but avec son équipe du FUS de Rabat contre le TP Mazembé.

DJOKPO-ACKUMEY Koffi Tonyeli

Basketball - Togo

Championnat du Togo de Basketball.

  • Ses équipes sont sacrées dans les catégories filles seniors, juniors et cadettes ainsi que garçons cadets.

EGGER Jean-Pierre

Athlétisme, lancer de poids - Suisse

Championnat du Monde d’Athlétisme, Daegu - Corée du Sud.

  • Son athlète, Valerie Adams (NZL), remporte la médaille d’or.

FIORUCCI Giovanni

Rock’n roll acrobatique - Suisse

Championnat du Monde de Rock’n roll acrobatique, Munich - Allemagne.

  • Ses athlètes, Maurizio et Jade Mandorino, obtiennent la médaille d’argent.

KAGABO Aaron

Basketball - Burundi

Coupe des clubs champions FIBA Afrique, zone 5.

  • Victoire avec son club Urunani. Cela lui permet de participer à la Coupe d’Afrique des clubs champions 2011. Une première dans l’histoire du basket-ball burundais.

MAHAMAT Oumar Yaya

Football - Tchad

Championnat de Guinée équatoriale de Football.

  • Titre de Champion de 1re division équato-guinéenne de football avec son équipe du Sony Ela Nguema.

OULD EL KHASSOUM Moussa

Football - Mauritanie

Championnat de Mauritanie de Football.

  • Titre de Champion de 1re division mauritanienne de football avec son équipe du FC Nouadhibou.

TAOUSSI Rachid

Football - Maroc

Coupe de la CAF (Confédération Africaine de Football), Fès - Maroc.

  • Vainqueur avec son équipe du MAS de Fès, Maghreb Association Sportive, le 1er titre du genre dans l’histoire du club.

Coupe du Trône, Rabat - Maroc.

  • Le MAS obtient un troisième titre après 23 ans d'attente.

2010

AMMOUTA Lhoussaine

Football - Maroc

Coupe de la CAF (Confédération Africaine de Football), Sfax - Tunisie.

  • Vainqueur avec son équipe du FUS de Rabat, Fath Union Sport, le 1er titre du genre dans l’histoire du club.

Coupe du Trône, Rabat - Maroc.

  • Le FUS obtient le 5e titre de son histoire. 

BARO Youssouf Ben Amed

Volleyball - Burkina Faso

Championnat du Burkina Faso de Volleyball.

  • Ses équipes M15 dames et hommes remportent respectivement les titres de Champion et Vice-champion.

FIVAZ Julien

Athlétisme, saut en longueur - Suisse

Championnat suisse d’Athlétisme en salle, Macolin - Suisse.

  • Remporte en tant qu’athlète le titre au saut en longueur (élite).

FREUND Chantal

Athlétisme - Suisse

Championnat suisse d’Athlétisme en salle, Macolin - Suisse.

  • Ses athlètes remportent 3 médailles d'or au saut en longueur (élite et M18) et triple saut (M18).

KOUAMÉ Kouadio Jeannot

Athlétisme - Côte d’Ivoire

17e Championnat d’Afrique senior d’Athlétisme, Nairobi - Kenya.

  • Ses athlètes ont remporté 4 médailles : or sur 100m hommes, argent sur 200m hommes et lancer du disque dames, bronze au saut à la perche dames.

MAGANGA MAGANGA René Franck

Volleyball - Gabon

Championnat du Sénégal de Volleyball.

  • Son équipe féminine de l’Université Cheikh Anta Diop est sacrée Vice-championne. Grâce à ce résultat, Franck a été élu entraîneur de l’année par la Fédération Sénégalaise de Volley-ball.

MBALA Clément

Haltérophilie - Cameroun

Championnat d’Afrique senior d'Haltérophilie, Yaoundé - Cameroun.

  • Les athlètes camerounais terminent respectivement à la 1re place du classement des nations chez les hommes et 2e chez les dames avec un total général de 28 médailles dont 9 en or, 11 en argent et 8 en bronze.

NGBA Adamou

Tennis de table - Cameroun

19e Championnat d’Afrique senior de Tennis de table, Yaoundé - Cameroun.

  • Les pongistes camerounaises remportent la médaille d’or en simple dame et la médaille de bronze par équipe dame.

SALL Moustapha

Basketball - Sénégal

Championnat et Coupe du Sénégal de Basketball.

  • Son équipe féminine est sacrée Championne et termine finaliste de la Coupe. Son équipe masculine remporte la Coupe.
  • Au niveau des distinctions individuelles: MVP chez les filles et les garçons.

2009

AMADOU Hamey

Football - Niger

Supercoupe, Coupe et Championnat du Niger de Football.

  • Son équipe l'AS FAN, Association Sportive des Forces Armées Nigériennes, remporte les deux Coupes et termine 2e du championnat national de 1re division.

BARO Youssouf Ben Amed

Volleyball - Burkina Faso

Coupe de l'Indépendance, Burkina Faso.

  • Son équipe l'AS ACADEMY remporte la Coupe chez les hommes et chez les dames.

DIALLO Mamadou

Aviron, Canoë-Kayak - Sénégal

7e Championnat d’Afrique de Canoë-Kayak et Aviron, Abidjan - Côte d’Ivoire.

  • Le Sénégal remporte 17 médailles (2 or, 12 argent, 3 bronze).

KOUAMÉ Kouadio Jeannot

Athlétisme - Côte d’Ivoire

6es Jeux de la Francophonie, Beyrouth - Liban.

  • Deux athlètes remportent respectivement les médailles d'or aux 100m/200m et celle d'argent au lancer du disque. La Côte d'Ivoire termine la compétition classée 7e sur 37 pays.

MENIE EFFA Fulcran

Taekwondo - Gabon

Championnat d'Afrique des Nations de Taekwondo, Yaoundé - Cameroun.

  • Ses athlètes remportent 5 médailles, soit 1 d’argent et 4 de bronze.

TRAORÉ Alioune Badara

Taekwondo - Mali

19e Championnat du Monde de Taekwondo, Copenhague - Danemark.

  • Daba Modibo Kéïta (+87kg) remporte la médaille d'or. Il conserve ainsi son titre de Champion du Monde obtenu en 2007.

9e Championnat d'Afrique des Nations de Taekwondo, Yaoundé - Cameroun.

  • Le Mali remporte 3 médailles (1 or, 2 bronze). La médaille d'or est remportée par Oumar Cissé (-80kg) qui devient ainsi Champion d'Afrique.

2008

ASSE Amangoua Théodore

Tennis de table - Côte d’Ivoire

Championnat d’Afrique de Tennis de table, zone 3, Bénin.

  • Une de ses athlètes remporte la médaille d’or dans la catégorie dames M21.

Championnat de Côte d’Ivoire de Tennis de table.

  • Ses équipes féminines sont sacrées Championnes par équipe, en double et en simple ainsi que Vice-championnes en junior.

DJOKPO-ACKUMEY Koffi Tonyeli

Basketball - Togo 

Championnat du Togo de Basketball.

  • Ses équipes cadettes, juniors et seniors filles remportent le titre.

EDZENGTE Antoine Léopold

Judo - Cameroun

Championnat d’Afrique de Judo, Agadir - Maroc.

  • La délégation camerounaise remporte 4 médailles de bronze.
  • Il accompagne le judoka Frank Moussima (-100kg) aux J.O. de Beijing.

FREUND Chantal

Athlétisme, saut en longueur - Suisse

Jeux Olympiques, Beijing - Chine.

  • Qualification de son athlète, Julien Fivaz, pour les J.O. de Beijing.

HOULANDJI Justin-Blaise

Taekwondo - Centrafrique

5e Coupe du Monde francophone de Taekwondo, Libreville - Gabon.

  • 2 médailles de bronze pour l’équipe centrafricaine.

HOUNGAN Éric Alain

Taekwondo - Bénin

5e Coupe du Monde francophone de Taekwondo, Libreville - Gabon.

  • 1 médaille de bronze au niveau des hommes et 1 médaille d'argent au niveau des dames au Challenge Espoir.

MENIE EFFA Fulcran

Taekwondo - Gabon

5e Coupe du Monde francophone de Taekwondo, Libreville - Gabon.

  • 2 médailles d'or et 2 de bronze pour l’équipe du Gabon.

RAVAOARISOA Naina Cecilia

Judo - Madagascar

Championnat d’Afrique de Judo, Agadir - Maroc.

  • Chez les messieurs, médaille d'argent en -60 kg qui assure une qualification pour les J.O. de Beijing.
  • En -48kg et -57kg, deux filles remportent la médaille de bronze.

TRAORÉ Alioune Badara

Taekwondo - Mali

5e Coupe du Monde francophone de Taekwondo, Libreville - Gabon.

  • 4 médailles d'or, 1 médaille d'argent, 3 médailles de bronze pour l’équipe du Mali.

2007

ABDOUL-RAGUIB Faissal Abdourahman

Judo - Djibouti

Championnat arabe de Judo M15.

  • 1 médaille d'argent.

Tournoi international de la ville de Yaoundé - Cameroun.

  • 1 médaille de bronze.

MATONGO Pierre

Boxe - Cameroun

Championnat de Boxe, zone 4, Afrique centrale.

  • Les boxeurs remportent 6 médailles d'or, 1 d'argent et 4 de bronze et obtiennent leur qualification pour les Jeux Africains.

Jeux Africains, Alger - Algérie.

  • 4 médailles de bronze.

RAVAOARISOA Naina Cecilia

Judo - Madagascar

7es Jeux des Iles de l'Océan Indien, Antananarivo - Madagascar. 

  • L'équipe malgache de judo termine 1re avec 7 médailles d'or.

STEINGRUBER Florian

Volleyball - Suisse

Championnat suisse de ligue nationale B (LNB) de volleyball féminin.

  • Champion avec le VBC Cheseaux et ascension en LNA, 1re division suisse.

TRAORÉ Alioune Badara

Taekwondo - Mali

18e Championnat du Monde de Taekwondo, Pékin - Chine.

  • Son athlète, Daba Modibo Kéïta (+84 kg), remporte la médaille d'or.

YARO Sourakatou Ali

Volleyball - Bénin

Championnat du Bénin de Volleyball.

  • Vainqueur avec l'équipe de l'Université d'Abomey-Calavi.

2006

NGATSONO Barthélémy

Football - République du Congo

Coupe et Championnat du Congo de Football.

  • Son équipe remporte la Coupe nationale, le Championnat national et devient également Champion de Brazzaville.

NSENGIYUMVA Jean Marie Vianney

Volleyball - Rwanda

Coupe du Rwanda de Volleyball.

  • Vainqueur avec l'équipe du Kigali Volleyball Club.

2005

NIEDERHAUSER William

Football - Suisse

Championnat de Tunisie de Football.

  • Champion de 1re division nationale avec le Club Sportif Sfaxien.

2004

NDZANA Germain

Athlétisme - Cameroun

Jeux Olympiques, Athènes - Grèce.

  • Une de ses athlètes, Françoise Mbango Etone spécialiste du triple saut, obtient la seule médaille olympique (en l'occurrence en or) de la délégation camerounaise.

14e Championnat d’Afrique d’Athlétisme, Brazzaville - République du Congo.

  • Ses athlètes obtiennent cinq médailles.

2003

FREUND Chantal

Athlétisme, saut en longueur - Suisse

Meeting d'Athlétisme, Ebensee - Autriche.

  • Son athlète, Julien Fivaz, devient recordman de Suisse avec 8m27.
Ce site utilise des cookies à des fins de statistiques, d’optimisation et de marketing ciblé. En poursuivant votre visite sur cette page, vous acceptez l’utilisation des cookies aux fins énoncées ci-dessus. En savoir plus.